Finaliza el Festival de Cortos Crea con un evento de premiación de las mejores realizaciones audiovisuales, que iniciaron este viaje a las pantallas el pasado 26 de octubre con una premier en la Cinemateca de Bogotá. Este evento reunió a más de 600 espectadores que conocieron como los niños y jóvenes hablan de memoria, paz y reconciliación en las localidades de Bogotá.
Este martes 12 de noviembre en el Aula Máxima de la Universidad Jorge Tadeo Lozano serán premiados 25 cortometrajes de diversos géneros que compiten en trece categorías. El grupo de jurados está integrado por profesionales interdisciplinarios con importante trayectoria en el sector audiovisual y en temas de memoria integrado, con figuras como Daniela Botero Villalobos de Cinemateca Rodante, Nohelia Martínez Hernández, líder de la agenda cultural del Centro de Memoria Paz y Reconciliación, Natalia Bernal Productora ejecutiva del cortometraje infantil 3pies, ganador de festivales como el mejor cortometraje de acción real en el Children’s Film Festival Seattle 2019, entre otros.
Leonardo Villamizar, responsable de área audiovisuales del programa Crea de la Alcaldía de Bogotá expone: “El Festival de Cortos Crea es de carácter pedagógico y se realiza desde el año pasado con el fin de acercar a los grupos al entorno audiovisual y que conozcan la forma en que operan los festivales como espacios de circulación. Pero sobre todo nuestro propósito es vislumbrar más posibilidades y abrir sus horizontes a través del arte, construir lazos, afectos, nuevas ciudadanías y esperanza”.
Mejor Corto 2019
Maye Big Fish - Crea - Crea la Granja
Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar
Charlas de tinto - PH Project - Crea La Campiña
Pigmentos del blanco - Doce Films - Crea Doce de octubre
Mejor dirección
Charlas de tinto - PH Project - Crea La Campiña
Maye Big Fish - Crea - Crea la Granja
Pigmentos del blanco - Doce Films - Crea Doce de Octubre
Mejor Guión
Maye Big Fish - Crea - Crea la Granja
Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar
La cara bella de la muerte - NeoFilms - Crea San Pablo
Mejor dirección de arte
Pigmentos del blanco - Doce Films
La cabaña embrujada a los 22 - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
Un encuentro inesperado - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
Vuelo de pájaro - El Dorado Films - Crea Villas del Dorado
Premio Manos a la Obra
Maye Big Fish - Crea - Crea la Granja
Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar
Charlas de tinto - PH Project - Crea La Campiña
Mejor animación
Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar
El nacimiento del Sol y la Luna - Dragón Infanty - Crea Santa Sofía
La cabaña embrujada a los 22 - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
Un encuentro inesperado - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
Mejor corto Arte en la Escuela
La cabaña embrujada a los 22 - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
Un encuentro inesperado - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
El día en que un monstruo cambió nuestras vidas - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja
La entrevista - Colegio Simón Bolívar - Crea Zona centro
¿Por qué danzamos? - Colegio IED Cundinamarca - Crea Meissen
Premio del Jurado Arte en la Escuela
Voces - Colegio Rural Olarte - Crea Cantarrana
Cadáver Andante - Colegio Rafael Bernal - Crea Doce de Octubre
Amort Robot - Colegio Villas del Progreso - Crea Roma
Premio del Jurado
Rexistencia - Atémpore Films - Crea Castilla
Volver a la raíz - Pásame la Cinta - Crea Villemar
Historia ciega - Secta Sonora - Crea Doce de Octubre
Ella - Cara Menguante Films - Crea Meissen
Premio del público
Rexistencia - Atémpore Films - Crea Castilla
Maye Big Fish - Crea - Crea la Granja
Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar
Pigmentos del blanco - Doce films - Crea Doce de octubre
Aletehia - Producciones Tingüa - Crea Suba Centro
Mejor Montaje interdisciplinar
Rexistencia - Atémpore Films - Crea Castilla
Termómetro - Planctom - Crea La Pepita
Punto de atención al ciudadano
Guía de trámites y servicios
Sistema distrital de quejas y solicitudes
Defensor del ciudadano
Convocatorias
Transparencia y acceso a información pública
Plan Anticorrupción
Trabaje con nosotros
Contáctenos
Suscríbase a nuestros boletines
Línea de información 195
Servicio de Interpretación en Línea SIEL
¿Qué es el POT?
Ruta única de atención para mujeres víctimas de violencias y en riesgo de feminicido
Alcaldía Mayor de Bogotá
Secretaría Distrital de Cultura, Recreación y Deporte
Instituto Distrital de Recreación y Deporte - IDRD
Instituto Distrital de las Artes - Idartes
Orquesta Filarmónica de Bogotá - OFB
Instituto Distrital de Patrimonio Cultural - IDPC
Fundación Gilberto Alzate Avendaño - FUGA
Red Capital de Bibliotecas Públicas - Biblored
Carrera 8 No. 15 - 46 - Bogotá / Colombia
Horario de atención: Lunes a Viernes 7:00 a.m. a 4:30 p.m. - Jornada continua
Centros de Atención
Transparencia y acceso a la información pública
Centro de Relevo
Correo electrónico denuncias de corrupción: disciplinarios@idartes.gov.co
Línea anticorrupción: Línea 195 opción 1
2024 | Instituto Distrital de las Artes - Idartes © Todos los derechos reservados | Mapa de Sitio