Estos son los cortos nominados a los Premios Crea 2019
25 cortos realizados por niños y jóvenes del área audiovisuales de Crea serán premiados en trece categorías en en el Aula Máxima.
Crea audiovisuales
Contenido

Finaliza el Festival de Cortos Crea con un evento de premiación de las mejores realizaciones audiovisuales, que iniciaron este viaje a las pantallas el pasado 26 de octubre con una premier en la Cinemateca de Bogotá. Este evento reunió a más de 600 espectadores que conocieron como los niños y jóvenes hablan de memoria, paz y reconciliación en las localidades de Bogotá. 

Este martes 12 de noviembre en el Aula Máxima de la Universidad Jorge Tadeo Lozano serán premiados 25 cortometrajes de diversos géneros que compiten en trece categorías. El grupo de jurados está integrado por profesionales interdisciplinarios con importante trayectoria en el sector audiovisual y en temas de memoria integrado, con figuras como Daniela Botero Villalobos de Cinemateca Rodante, Nohelia Martínez Hernández, líder de la agenda cultural del Centro de Memoria Paz y Reconciliación, Natalia Bernal Productora ejecutiva del cortometraje infantil 3pies, ganador de festivales como el mejor cortometraje de acción real en el Children’s Film Festival Seattle 2019, entre otros. 

Leonardo Villamizar, responsable de área audiovisuales del programa Crea de la Alcaldía de Bogotá expone: “El Festival de Cortos Crea es de carácter pedagógico y se realiza  desde el año pasado con el fin de acercar a los grupos al entorno audiovisual y que conozcan la forma en que operan los festivales como espacios de circulación. Pero sobre todo nuestro propósito es vislumbrar más posibilidades y abrir sus horizontes a través del arte, construir lazos, afectos, nuevas ciudadanías y esperanza”. 

 

Premiere Cortos Crea

 

Conozca los cortos nominados a los  Premios Crea 2019

Mejor Corto 2019

 

  • Maye Big Fish -  Crea  - Crea la Granja                                              

  • Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar                      

  • Charlas de tinto - PH Project  - Crea La Campiña                  

  • Pigmentos del blanco - Doce Films - Crea Doce de octubre           

 

Mejor dirección 

 

  • Charlas de tinto  - PH Project  - Crea La Campiña

  • Maye Big Fish - Crea  - Crea la Granja          

  • Pigmentos del blanco - Doce Films - Crea Doce de Octubre                    

 

 

Mejor Guión

 

  • Maye Big Fish - Crea  - Crea la Granja 

  • Corazón de lata -  Visual Space - Crea Villemar 

  • La cara bella de la muerte - NeoFilms - Crea San Pablo

 

Mejor dirección de arte 

 

  • Pigmentos del blanco - Doce Films                                        

  • La cabaña embrujada a los 22 - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja 

  • Un encuentro inesperado - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja 

  • Vuelo de pájaro - El Dorado Films - Crea Villas del Dorado                                                

 

Premio Manos  a la Obra 

 

  • Maye Big Fish - Crea  - Crea la Granja 

  • Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar 

  • Charlas de tinto - PH Project  - Crea La Campiña                           

 

Mejor animación

 

  • Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar                                                       

  • El nacimiento del Sol y la Luna - Dragón Infanty  - Crea Santa Sofía                   

  • La cabaña embrujada a los 22 - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja 

  • Un encuentro inesperado - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja 

   

Mejor corto Arte en la Escuela

 

  • La cabaña embrujada a los 22 - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja 

  • Un encuentro inesperado - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja

  • El día en que un monstruo cambió nuestras vidas - Colegio Antonio Nariño IED - Crea La Granja 

  • La entrevista - Colegio Simón Bolívar - Crea Zona centro 

  • ¿Por qué danzamos? - Colegio IED Cundinamarca - Crea Meissen                        

                                                                                                              

Premio del Jurado Arte en la Escuela 

 

  • Voces - Colegio Rural Olarte - Crea Cantarrana                              

  • Cadáver Andante - Colegio Rafael Bernal - Crea Doce de Octubre 

  • Amort Robot - Colegio Villas del Progreso - Crea Roma  

  

Premio del Jurado 

 

  • Rexistencia - Atémpore Films  - Crea Castilla          

  • Volver a la raíz - Pásame la Cinta - Crea Villemar       

  • Historia ciega - Secta Sonora -  Crea Doce de Octubre         

  • Ella - Cara Menguante Films - Crea Meissen                  

 

Premio del público

 

  • Rexistencia - Atémpore Films  - Crea Castilla      

  • Maye Big Fish - Crea  - Crea la Granja 

  • Corazón de lata - Visual Space - Crea Villemar     

  • Pigmentos del blanco - Doce films - Crea Doce de octubre 

  • Aletehia - Producciones Tingüa  - Crea Suba Centro 


Mejor Montaje interdisciplinar 

 

  • Rexistencia - Atémpore Films  - Crea Castilla    

  • Termómetro - Planctom  - Crea La Pepita



 

El anterior contenido ¿ha sido de utilidad?
3 + 14 =
Resuelva la operación matemática planteada y escriba el resultado. Ejemplo, 1+3, escriba 4