Arturo Ripstein en la pantalla de la Cinemateca Distrital
En febrero se proyectan seis clásicos del director mexicano. Continúa en pantalla lo mejor de 2018 y llega un día para Bogoshorts.
Varios hombres bajan de una embarcación y saludan con su sombrero
Contenido

La embajada de México seleccionó seis películas del director Arturo Ripstein de 75 años que cuenta con más de 40 años de carrera audiovisual. La programación del segundo mes del año la complementa el especial que inició en enero con lo mejor de 2018. Producciones nacionales e internacionales estarán en pantalla a la espera de nuevos y antiguos espectadores. Pájaros de verano, Adiós entusiasmo e Interior, son algunos de los largometrajes colombianos. Tatuajes falsos, La farsa del arte y Una mujer fantástica, tres de los nueve títulos internacionales.

 

En 2019, la Cinemateca Distrital, institución pública más antigua de Colombia que trabaja por el cine y la cultura audiovisual, anuncia que los lunes no habrá programación en la sala, sus funciones serán únicamente en la tarde a las 2:00 p.m., 4:00 p.m, y 6:00 p.m., y conserva los precios en su boletería: $2.500 público general, $2.000 estudiantes, docentes y adultos mayores.


1. En el límite: Arturo Ripstein

La Embajada de México en Colombia y la Cinemateca Distrital presentan seis películas de Arturo Ripstein, cineasta mexicano ganador del Premio Nacional de Ciencias y Artes en el área de Bellas Artes en 1997 (segundo cineasta en recibirlo, el primero fue Luis Buñuel), uno de los directores más destacados de Latinoamérica, quién cuenta con una filmografía de más de cincuenta películas y una obra muy sólida.

Esta selección da un panorama amplio sobre la producción cinematográfica desde sus inicios como director en  la época de oro del cine mexicano, hasta la actualidad.

 

La virgen de la lujuria

2002 - México (151 min.)

-Mención especial del premio San Marco, Festival Internacional de Cine de Venecia.

- Premio FIPRESCI a mejor película latinoamericana, Festival Internacional de Cine de Río de Janeiro.

* Martes 19 de febrero - 2:00 p.m.

* Sábado 23 de febrero - 6:00 p.m.  

* Martes 26 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 28 de febrero - 4:00 p.m.

La perdición de los hombres

2000 - México (109 min.)

-Concha de Oro a Mejor Película, Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

-Premio FIPRESCI

* Martes 19 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 24 de febrero - 2:00 p.m.

* Martes 26 de febrero - 6:00 p.m.

* Miércoles 27 de febrero - 4:00 p.m.

El Carnaval de Sodoma

2006 - México (119 min.)

* Martes 19 de febrero - 6:00 p.m.

* Viernes 22 de febrero - 2:00 p.m.

* Domingo 24 de febrero - 6:00 p.m.

* Miércoles 27 de febrero - 2:00 p.m.

Las razones del corazón

2011 - México (119 min.)

* Miércoles 20 de febrero - 2:00 p.m.

* Jueves 21 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 23 de febrero - 2:00 p.m.

* Miércoles 27 de febrero - 6:00 p.m.

La reina de la noche

1994 - México (110 min.)

* Miércoles 20 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 21 de febrero - 2:00 p.m.

* Sábado 23 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 28 de febrero - 2:00 p.m.

La calle de la amargura

2015 - México (99 min.)

* Viernes 22 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 24 de febrero - 4:00 p.m.

* Martes 26 de febrero - 2:00 p.m.

* Jueves 28 de febrero - 6:00 p.m.

Foto de la película La calle de la amargura

La calle de la amargura

 

2. Los mejores estrenos de la Cinemateca Distrital en 2018

Repita su película favorita o aproveche para ver los títulos que no alcanzó en 2018.

 

Matar a Jesús

Dirige Laura Mora

2018 - Colombia, Argentina (99 min.)

* Domingo 3 de febrero - 4:00 p.m.

Candelaria

Dirige Jhonny Hendrix Hinestroza

2018 - Colombia, Alemania, Noruega, Argentina, Cuba (88 min.)

* Domingo 3 de febrero - 6:00 p.m.

Pájaros de verano

Dirigen Cristina Gallego y Ciro Guerra

2018 - Colombia, México, Francia, Dinamarca (125 min.)

* Viernes 1 de febrero - 6:00 p.m.

* Domingo 10 de febrero - 6:00 p.m.

Adiós entusiasmo

Dirige Vladimir Durán

2017 - Argentina, Colombia (79 min.)

* Viernes 1 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 3 de febrero - 2:00 p.m.

* Domingo 10 de febrero - 4:00 p.m.

La casa de la vida

Dirige Juan Fernando López

2018 - Colombia (83 min.)

* Viernes 1 de febrero - 2:00 p.m.

Interior

Dirige Camila Rodríguez

2017 - Colombia (85 min.)

* Domingo 10 de febrero - 2:00 p.m.

I am not your negro

Dirige Raoul Peck

2016 - Estados Unidos (93 min.)

* Jueves 14 de febrero - 2:00 p.m.

* Domingo 17 de febrero - 2:00 p.m.

Tatuajes falsos (Fake tattoos)

Dirige Pascal Plante

2017 - Estados Unidos (87 min.)

* Sábado 2 de febrero - 4:00 p.m.

* Miércoles 6 de febrero - 6:00 p.m.

* Jueves 7 de febrero - 2:00 p.m.

* Viernes 8 de febrero - 2:00 p.m.

* Martes 12 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 16 de febrero - 6:30 p.m.

Lucky

Dirige John Carroll Lynch

2017 - Estado Unidos (88 min.)

* Martes 5 de febrero - 6:00 p.m.

* Sábado 9 de febrero - 4:15 p.m.

La farsa del arte (The Square)

Dirige Ruben Östlund

2017 - Suecia (142 min.)

* Miércoles 13 de febrero - 6:00 p.m.

* Jueves 14 de febrero - 6:00 p.m.  

* Sábado 16 de febrero - 4:00 p.m.

* Domingo 17 de febrero - 6:00 p.m.

Zama

Dirige Lucrecia Martel

2017 - Argentina (115 min.)

* Miércoles 13 de febrero - 2:00 p.m.

Después de la tormenta

Dirige Hirokazu Koreeda

2016 - Japón (117 min.)

* Martes 5 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 9 de febrero - 6:00 p.m.

* Miércoles 13 de febrero - 4:00 p.m.

* Viernes 15 de febrero - 2:00 p.m.

Lumière la aventura comienza

Dirige Thierry Frémaux

2017 - Francia (90 min.)

* Sábado 2 de febrero - 2:00 p.m.

* Miércoles 6 de febrero - 2:00 p.m.

* Jueves 7 de febrero - 6:00 p.m.

* Martes 12 de febrero - 2:00 p.m.

* Viernes 15 de febrero - 4:00 p.m.

Una mujer fantástica

Dirige Sebastián Lelio

2017 - Chile (104 min.)

* Sábado 2 de febrero - 6:00 p.m.

* Martes 5 de febrero - 2:00 p.m.

* Miércoles 6 de febrero - 4:00 p.m.

* Jueves 7 de febrero - 4:00 p.m.

* Viernes 8 de febrero - 6:30 p.m.

* Jueves 14 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 16 de febrero - 2:00 p.m.

El intenso ahora

Dirige João Moreira Salles

2017 - Brasil (127 min.)

* Viernes 8 de febrero - 4:00 p.m.

* Sábado 9 de febrero - 2:00 p.m.

* Martes 12 de febrero - 6:00 p.m.

* Viernes 15 de febrero - 6:00 p.m.

* Domingo 17 de febrero - 4:00 p.m.

* Martes 19 de febrero - 6:00 p.m.

 

3. Lo mejor de la versión 16 de Bogoshorts
El viernes 22 de febrero a las 7:00 p.m., se proyectarán cinco cortometrajes ganadores del Santa Lucía. Al finalizar la proyección se realizará un conversatorio con los realizadores colombianos, moderado por un profesional del sector cinematográfico.


- Coffee Break

Dirigen María Cristina Pérez, Mauricio Cuervo Rincón

2018 - Colombia
Santa Lucía a Mejor corto animado - Competencia nacional

- Na Zdrowie! / ¡Salud!

Dirige Paulina Ziolkowska

2018 - Polonia
Santa Lucía a Mejor corto animado - Competencia internacional
 

- Verde

Dirige Victoria Rivera

2018 - Colombia, Estados Unidos
Santa Lucía a Mejor dirección y Mejor dirección de arte - Competencia Nacional.
 

- Fosfeno

Dirige David Gómez Alzate

2018 - Alemania, Colombia
Santa Lucía a Mejor diseño sonoro - Competencia nacional

- The Girl

Dirige Hans Op de Beeck

2017 - Bélgica
Santa Lucía a mejor corto experimental - Competencia internacional
 

Este escenario de la Alcaldía de Bogotá, administrado por Idartes, es  la institución pública más antigua de Colombia que trabaja por el cine y la cultura audiovisual.

 

Consulte la programación en www.cinematecadistrital.gov.co

 

El anterior contenido ¿ha sido de utilidad?
2 + 5 =
Resuelva la operación matemática planteada y escriba el resultado. Ejemplo, 1+3, escriba 4